суббота, 25 июля 2020 г.

Hubble - фото летнего Сатурна

 На фотографии можно отчетливо рассмотреть кольца планеты. Ученые с помощью телескопа «Хаббл» получили новые снимки Сатурна. Как сообщает NASA, снимки были сделаны 4 июля и на них планета выглядит настоящим «властелином колец». 
 Сатурн действительно является властелином колец на этом последнем снимке с космического телескопа Хаббла, снятого 4 июля 2020 года, когда большой гигант находился в 839 миллионах миль от Земли. Это новое изображение Сатурна было снято летом в северном полушарии планеты.
 «Хаббл» сделал снимки, когда в северном полушарии Сатурна установилось лето. Телескопу удалось рассмотреть атмосферные штормы, которые являются сезонными явлениями и то появляются, то исчезают. Полоса в северном полушарии всегда остается ярко выраженной, а вот несколько полос слегка меняют цвет из года в год. Атмосфера планеты состоит в основном из водорода и гелия со следами аммиака, метана, водяного пара и углеводородов, которые придают ей желтовато-коричневый цвет.
 Над северным полушарии можно заметить слабую красноватую дымку. Она может быть связана с нагревом от солнечного света, который либо изменяет атмосферную циркуляцию, либо приводит к исчезновению частиц льда из аэрозолей в атмосфере. Возможно также, что увеличение солнечного света в летние месяцы изменяет фотохимическую дымку. Интересно, что южный полюс, который слегка «выглядывает» на этом изображении, окрашен в голубой цвет.
 Одной из самых заметных структур на снимке являются кольца Сатурна.  По большей части, они состоят из кусочков льда, размеры которых изменяются от крошечных крупинок до гигантских булыжников. Как и почему появились эти кольца, остается одной из тайн Солнечной системы. Ученые считают, что они сформировались вместе с самой планетой и их возраст составляет около четырех миллиардов лет. Но есть и другая теория – поскольку кольца очень яркие, считается, что они могли появиться во времена динозавров.
 Две крошечные яркие точки, которые можно рассмотреть на фото, это спутники Сатурна. Справа находится Мимас, а внизу – Энцелад.

Статья: zn.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спутниковый интернет Starlink будет доступен украинским пользователям в 2023 году!

  Инженеры SpaceX продолжают активно развивать проект Starlink, преследующий целью обеспечение интернет-доступом самых отдаленных уголков на...